Вестник Кавказа

Песков назвал политику США в отношении "Северного потока - 2" "выламыванием рук конкурентам"

Песков назвал политику США в отношении "Северного потока - 2" "выламыванием рук конкурентам"

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, конкуренция должна быть свободной от политического давления. Об этом он сказал в интервью RT, комментируя ситуацию вокруг "Северного потока 2" и о действиях США по этому проекту.

"Послушайте, это конкуренция. Конкуренция должна развиваться в своем жанре, без давления в ней политических факторов", - пояснил Песков. Существуют международные законы торговли, в том числе торговли энергоресурсами, напомнил он. "Нефть, газ - это все подчиняется определенным формулам, нефть - биржевой товар. Поэтому, как только начинают использовать политику и мощь каких-то государств в определенных сферах для того, чтобы выламывать руки потенциальным конкурентам, это уже...", - оценил представитель Кремля.

Он подчеркнул, что Россия никогда не делает ничего подобного. "Да, мы довлеем как конкуренты, используя наши преимущества - природные, технологические, инфраструктурные, - но это не значит, что мы требуем от кого-то отказываться от каких-то коммерчески выгодных проектов", - отметил Песков.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ