Вестник Кавказа

Первый этнокомплекс в КЧР "Алан Шахар" заработает в будущем году

Первый этнокомплекс в КЧР "Алан Шахар" заработает в будущем году

В будущем 2021 году в Карачаево-Черкесии (КЧР) откроется первый в республике культурно-этнографический комплекс, сообщил директор туристического комплекса "Медовые водопады" Муса Боташев.

"На следующий год планируем продолжить строительство культурно-этнографического комплекса "Алан Шахар" и запустить его", - рассказал Боташев, передает ТАСС.

"Алан-Шахар" станет своеобразным музее под открытым небом, оформленным в кавказском стиле XVIII-XIX веков. По проекту в нем будут возведены мастерские по производству шорных и шерстяных изделий, школа джигитовки, а также конноспортивный комплекс на две тысячи мест, а также стилизованный ресторан кавказской кухни.

Предусмотрено также строительство аланского жилища IX-XII веков, карачаевской сакли (усадьбы) XVI-XVIII веков, гостиного двора, водяной мельницы, этнографического музея-мастерской по старинным технологиям по производству народных промыслов и сувениров, кузнечных изделий, создание музея карачаевской лошади и контактного зоопарка.

Напомним, "Медовые водопады" - одно из популярных туристических направлений в КЧР. Из группу в Малокарачаевском районе образуют пять потоков, самый высокий - Большой Медовый водопад, падающий с высоты 18 м, а самый мощный - Жемчужный.

11295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ