Вестник Кавказа

Переболевшая коронавирусом врач перечислила все симптомы болезни

Переболевшая коронавирусом врач перечислила все симптомы болезни

Вылечившаяся от коронавируса 60-летняя врач из Великобритании Клэр Герада подробно описала симптомы болезни.

По ее словам, она заразилась коронавирусом в Нью-Йорке, однако признаки болезни проявились уже по возвращении домой. Женщина прилетела в Великобританию в воскресенье, а уже во вторник утром почувствовала себя уставшей. "Утро началось с сухого кашля. До этого он был довольно легким, и я подумала, что это из-за длительного перелета", - подчеркнула она.

Но после этого, отметила врач, она испытала очень сильную сухость в горле, которая переросла в боль. "Как будто кто-то воткнул нож мне в глотку", - цитирует ее РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Затем поднялась температура, началась лихорадка и дрожь, добавила Герада. Она сдала анализы и приняла решение о самоизоляции. По ее словам, состояние стремительно ухудшилось: уже через несколько часов пропал аппетит, а вся еда приобрела металлический привкус. Принимать пищу ей пришлось через силу, а из-за сухости в горле вместо чая она пила воду с лимоном. Еще один симптом, на который обратила внимание Герада - язвочки в носу. Она предположила, что ее горло тоже было усыпано ими.

Врач добавила, что ей очень хотелось спать. По ее словам, так плохо ей не было никогда в жизни. "Я хотела вести видеодневник, но даже взять в руки телефон мне казалось слишком сложным", - поведала медик.

Она также обратила внимание на то, что для того, чтобы сбить температуру, она три раза в день принимала по две таблетки с парацетамолом. В пятницу пришли результаты анализов, подтвердившие диагноз. Однако к этому моменту температура уже спала, а кашель прекратился. В субботу к ней вернулся аппетит. К понедельнику она почувствовала, что выздоровела, однако решила продолжить самоизоляцию до конца недели, как это предписывают врачи.

По мнению медика, абсолютное большинство заразившихся коронавирусом смогут поправиться.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 307 тыс, из них 13 тыс человек скончались. В России на данный момент выявлено 306 случаев заражения коронавирусом. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят шесть государств: Китай, Италия, США, Испания, Германия и Иран. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

24495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ