Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл рассказал о человеческих итогах 2020 года

Патриарх Кирилл рассказал о человеческих итогах 2020 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед новогодним молебном в храме Христа Спасителя подвел сегодня человеческие итоги уходящего 2020 года. Глава Русской Православной Церкви призвал верующих быть благодарными как за радости, так и за скорби, выпавшие в этом году, подчеркнув, что трудности, через которые пришлось пройти людям, не должны ввергать их в уныние и пессимизм.

«Все это должно нам помочь понять: как бы человек ни был могущественен, каких бы достижений он ни стяжал в своей жизни, есть всегда нечто, что обнаруживает человеческую слабость и уязвимость», - обратил внимание патриарх Кирилл.

Обнаружение этих слабостей не ослабляет, а укрепляет веру. «Может быть, именно в этом пространстве человеческой незащищенности и может развиваться и укрепляться религиозное чувство человека», - заявил он на трансляции телеканала «Спас».

Глава РПЦ выразил благодарность медикам, боровшимся весь год с пандемией коронавируса, и волонтерам, помогавшим им в этой битве.

Также патриарх отметил, что пандемия унесло жизни многих священников. «Входя в Новый год, хотелось бы с благодарностью вспомнить почивших наших братьев и сестер, в том числе и клириков города Москвы. Мы будем хранить память о тех наших братьях, которые перешли от земной жизни к жизни вечной в это лихолетье», - заключил он.

11550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ