Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл призвал православных не искушать Бога

Патриарх Кирилл призвал православных не искушать Бога

Патриарх московский и всея Руси Кирилл в интервью «Россия-1» призвал православных не искушать Бога, говоря на тему соблюдения верующими правил эпидемиологической безопасности в условиях пандемии коронавируса. Патриарх пояснил, что нельзя думать, будто причастившийся христианин, пришедший в храм с благими помыслами, не сможет заразиться Covid-19.

«Никогда и никто из искренне верующих людей не может искушать Господа, утверждая: поскольку я верующий, поскольку я пошел в храм, поскольку я приложился к святыне, я точно не заболею», - подчеркнул он.

Однако ни это, ни невозможность ходить в церкви не должно ослаблять веру в Бога. «Если вместе с непосещением храма мы перестаем быть хорошими христианами или даже просто перестаем быть христианами – это великий грех. А перетерпеть, переждать тот период времени, когда посещение храма может сопровождаться весьма опасными последствиями для здоровья – это тоже долг христианина», - пояснил Патриарх Кирилл.

Предстоятель напомнил, что жизнь, а вместе с ней и здоровье являются даром Божьим, который человек обязан хранить. «Всякое действие, которое может разрушить человеческую жизнь, подорвать здоровье, если это действие является производным нашей доброй или, в данном случае, злой воли – это, несомненно, грех», - обратил внимание он.

27350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ