Вестник Кавказа

Пятая часть россиян будут помогать детям деньгами в любом возрасте - соцопрос

Пятая часть россиян будут помогать детям деньгами в любом возрасте - соцопрос

Детям необходимо финансово помогать вне зависимости от их возраста, - уверены около 20% опрошенных россиян. Чаще всего так считают жители Дальневосточного (33%) и Северо-Кавказского (26%) округов, - говорится в результатах опроса, проведенного банком "Открытие".

"20% наших сограждан уверены, что родители должны помогать детям в любом возрасте. Наиболее часто такой точки зрения придерживаются жители Дальневосточного (33%) и Северо-Кавказского (26%) округов. Реже всего - жители Северо-Западного округа (11%)", - отметили в "Открытии", передает ТАСС.

В то же время 36% опрошенных считают, что возраст финансовой самостоятельности наступает в период 21-25 лет, еще 32% уверены, что самостоятельными могут быть молодые люди в возрасте 18-21 года, и лишь 8% респондентов назвали возрастом наступления финансовой самостоятельности 16-18 лет.

Только 13% опрошенных считают, что работающий подросток 16-20 лет не должен помогать семейному бюджету, а 7%, напротив, полагают, что работающие дети обязаны отдавать в семью не меньше половины своего дохода. Абсолютное большинство опрошенных россиян - 78% - согласны с тем, что работающие подростки могут помогать семье деньгами по желанию и не делать это своей обязанностью.

А вот в решении квартирного вопроса большинство россиян (71%) намерены помочь своим детям. Наибольшая доля таких родителей на Дальнем Востоке (88%) и Северном Кавказе (83%), наименьшая - в Москве и Московской области (63%).

В целом россияне толерантно относятся к образовательным кредитам: две трети респондентов уже взяли или готовы взять такой кредит ради детей, следует из результатов опроса. Больше всего образовательные кредиты необходимы жителям Дальнего Востока (91%) и Северного Кавказа (80%). Наименее популярны эти кредиты у москвичей (53%) и жителей Северо-Западного округа (56%). 8% опрошенных (16% в Московском регионе) уверены, что подростки должны работать и сами оплачивать свое образование.

6905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ