Вестник Кавказа

Пашинян снова пожаловался на российские цены на газ

Пашинян снова пожаловался на российские цены на газ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что сейчас, в условиях связанной с коронавирусом кризисной ситуации, не лучшее время для повышения цены на газ из РФ.

"Компания "Газпром Армения" представила заявку на изменение тарифа на газ. Наши политические консультации по этой теме продолжаются, не могу сказать ничего конкретного. Но должен констатировать, что в условиях обвала на рынке энергоносителей и падения цен на нефть, мы могли бы и можем ожидать от стратегического партнера – России - понимания того, что сейчас не лучший период для разговоров о повышении цен на газ", - сказал Пашинян на пресс-конференции в онлайн-режиме, отметив, что в этом вопросе следует учитывать кризис, связанный с коронавирусом и социальные проблемы, передает РИА Новости.

"В рамках Евразийского экономического союза согласована стратегия развития, и в рамках этой стратегии у нас, похоже, есть консенсус, за исключением одного пункта – это вопрос формирования единого рынка газа. В ЕАЭС нет существенных проблем, единственная проблема – согласование принципов общего рынка газа", - сказал Пашинян в ходе пресс-конференции.

Армянский премьер также отметил, что обсуждал детально и открыто с президентом РФ Владимиром Путиным вопросы, связанные с деятельностью в Армении компаний с российским капиталом.

"Мы по этой теме достигли четких договоренностей. Остается выполнить эти договоренности с учетом интересов наших стран", - добавил он, отметив, что повестка армяно-российских отношений очень богатая и стороны должны продвигаться вперед, решая вопросы. "Вопросы должны решаться на основе союзнических, дружественных компромиссов", - сказал Пашинян.

Напомним, "Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении. В 2019 году цена газа на границе Грузии и Армении выросла со $150 в 2018 году до $165 за 1 тыс кубометров. В текущем году цена газа для Армении сохранится.

12915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ