Вестник Кавказа

Пашинян призвал весь мир разделить его вину за пандемию в Армении

Пашинян призвал весь мир разделить его вину за пандемию в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян попытался накануне оправдаться за непоследовательную эпидемиологическую политику государства, заявив, что он всего лишь совершил ту же ошибку, что и весь мир.

Пашинян обратил внимание, что правила ношения масок Армения заимствовала из документов Всемирной организации здравоохранения, а потому претензий к правительству республики быть не может. «Изначально была позиция, что маску должны носить пациенты и те, кто контактирует с ними, потому что маска снижает риск заразить. Потом изменились определенные знания и ситуация. Вопрос в том, что мы все должны относиться друг к другу как к инфицированным. Мы носим маску не столько для собственного, сколько для обеспечения безопасности другого человека», - прежде всего сообщил он.

«Ладно, Министерство здравоохранения Армении сделало неправильное заявление. А кто сделал неправильное заявление в остальных странах мира? В мире насчитывается 10 млн случаев [заражения коронавирусом], предположим, 20 тыс случаев были из-за моей ошибки. А остальные 10 млн в мире?», - приводит его попытку разделить свою вину с другими государствами news.am.

В то же время, премьер-министр привел в пример американский опыт бережливости. «Нам нужно было хотя бы сдержать потребление масок, чтобы врачи в больницах могли иметь маски. Сотрудники ведущих медицинских учреждений США забирали медицинские маски домой, стирали, что на следующий день снова использовать», - поведал Никол Пашинян.

21915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ