Вестник Кавказа

Папа Римский: резолюция Совбеза ООН по коронавирусу это шаг во имя мира

Папа Римский: резолюция Совбеза ООН по коронавирусу это шаг во имя мира

Папа Римский Франциск приветствовал резолюцию Совбеза ООН, связанную с пандемией, и выразил надежду, что ее пункты будут строго выполняться во благо всех страждущих.

"На этой неделе Совбез ООН одобрил резолюцию, которая предусматривает ряд мер по преодолению последствий пандемии, особенно в зонах конфликтов. Крайне важно требование немедленного и глобального прекращения огня, что позволит установить мир и безопасность для обеспечения гуманитарной помощи", - сказал Папа Римский в рамках воскресной проповеди на площади Святого Петра, пишет ТАСС.

Понтифик также надеется, что резолюция Совбеза станет "первым смелым шагом во имя будущего мира".

1 июля Совет Безопасности ООН проголосовал за резолюцию с призывом к прекращению огня на время пандемии, этот документ поддержал мартовский призыв генсека ООН Антониу Гутерриша "к всеобщему и незамедлительному прекращению огня во всех конфликтах, находящихся на рассмотрении".

В принятом документе отмечается, что гуманитарная пауза не распространяется на военные операции против ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в РФ), "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) и других террористических групп.

10780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ