Вестник Кавказа

Папа Римский Франциск: коронавирус научил людей жить по-новому

Папа Римский Франциск: коронавирус научил людей жить по-новому

Папа Римский Франциск выразил мнение, что пандемия позволила современным людям открыть для себя "более скромный стиль жизни", а также предоставила возможность научиться жить по-новому.

"Нынешняя пандемия научила нас более простой и скромной жизни, этот кризис в определенной степени дал нам возможность жить по-другому. Мы увидели, как Земле удается восстанавливаться, если мы даем ей передышку: воздух стал чище, воды более прозрачны, а отдельные виды животных вернулись туда, где давно исчезли", - сказал он в своем послании по поводу Всемирного дня молитвы о защите творения, отмечаемого Римско-католической церковью 1 сентября.

"Пандемия привела нас на перекресток. И мы должны воспользоваться моментом, чтобы положить конец разрушительной практике эксплуатации, вернувшись к созиданию", - приводит слова Франциска РИА Новости.

Понтифик отметил, что люди должны пересмотреть свои привычки в использовании энергии, потреблении, передвижении и даже питании.

Кроме того, глава Римско-католической церкви указал на необходимость соблюдения Парижского соглашения по климату и призвал списать долги наиболее слабым странам "перед лицом последствий пандемии, которая ведет к санитарному, экономическому и социальному кризисам".

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ