Вестник Кавказа

Пандемия научила россиян откладывать деньги – соцопрос

Пандемия научила россиян откладывать деньги – соцопрос

Около 40% россиян на фоне пандемии коронавируса решили начать откладывать деньги для создания "подушки безопасности", также почти 40% заявили о желании повысить свою финансовую грамотность особенно в части того, как не стать жертвой мошенников, - показало исследование компании IDF Eurasia.

"Это вполне логично, поскольку наличие "подушки безопасности" позволяет увереннее встречать кризис и не так сильно поддаваться его деморализующему влиянию. В свою очередь желание уберечься от мошенников обусловлено стремительным ростом их активности на фоне панических настроений населения с приходом пандемии", - говорится в исследовании, передает ТАСС.

Почти треть - 30% участников исследования - заявили о желании выяснить, в какие официальные органы можно жаловаться в случае нарушения своих прав или при столкновении с мошенническими действиями. Более 20% опрошенных хотели бы пройти образовательные курсы, причем подавляющему большинству из них 20-30 лет.

Почти 10% опрошенных сообщили, что будут следить за программами лояльности (акции, кешбэк, бонусы). "Это свидетельствует о том, что большинство граждан уже уделяют большое внимание данному вопросу", - отмечается в исследовании.

В целом исследование показало, что более половины россиян (58%) готовы пересмотреть свое отношение к финансовым вопросам.

7905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ