Вестник Кавказа

"Последние" санкции против "Северного потока-2" в шаге от вступления в силу

"Последние" санкции против "Северного потока-2" в шаге от вступления в силу

Палата представителей Конгресса США одобрила поправки в оборонный бюджет на 2021 год об усилении санкций против российского газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщается в заявлении Конгресса.

"Поправка 13, предложенная господином Гайего (представитель Аризоны – прим ред)… для уточнения и расширения санкций, связанных со строительством трубопровода Nord Stream II…Одобрено голосованием", - отмечается в сообщении.

Конгрессмены приняли поправку единогласно, передает РИА Новости.

Новые санкции направлены, в том числе, на компании, которые занимаются "деятельностью по прокладке труб", предоставлением страхования и услуг или помещений для модернизации трубоукладочных судов, связанных со строительством газопровода.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, сейчас вопрос в том, в каком именно виде новые санкции дойдут до стадии вступления в силу. "Германия активно лоббирует свои интересы и хочет свести этот законопроект к ограничениям, которые касаются только строительства, аналогично тем санкциям, что были введены в 2019 году. Но эти санкции могут в итоге коснуться и ввода в эксплуатацию, и обслуживания "Северного потока-2", как и было написано в первоначальном варианте законопроекта – тогда они ударят по европейцами, которым США запретят выдавать разрешение на работу газопровода", - указал он.

"В таком виде санкции создадут необычный прецедент. Выполняя собственные законы, в которых нет никаких ограничений по поводу работы "Северного потока-2", Европа будет обязана выдать разрешение на ввод газопровода в эксплуатацию – но тогда, следуя собственному законодательству, они нарушат запрет, установленный США. Причем речь будет идти не о компаниях, а именно о европейских государствах, попадающих под условия американских санкций. Это будет действительно большой скандал. Против такой ситуации и борется сейчас Германия", - обратил внимание Игорь Юшков.

При этом остается неясным, введут ли США санкции непосредственно против "Газпрома". "Это интрига нового законопроекта: ограничатся ли санкции дочкой "Газпрома" "Газпром Флот" или же будут применены к головной компании. Напомню, что весной США вводили санкции против дочерних компаний "Роснефти" за ввоз венесуэльской нефти, но на головную компанию санкции не были распространены. В случае с "Газпромом" соблазн велик, поскольку это большой шаг к попытке изоляции европейских потребителей от российского газа, ради чего все это санкционное давление и организуется. США хотят вытеснить "Газпром" с европейского газового рынка, создать там дефицит, поднять цены и продавать ЕС американский СПГ. Но пока не понятно, закончится ли история с новыми санкциями таким образом, это, в конечном счете, решит Минфин США", - заключил преподаватель Финансового университета при правительстве РФ.

7720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ