Вестник Кавказа

Оверчук: запуск транспортного сообщения с Азербайджаном привлечет $5 млрд российских инвестиций в Армению

Оверчук: запуск транспортного сообщения с Азербайджаном привлечет $5 млрд российских инвестиций в Армению

Открытие автомобильных и железнодорожных путей сообщения между Азербайджаном и Арменией обеспечит условия для притока около $4,5-5 млрд российских инвестиций в Армению, сообщил на IX Российско-армянском межрегиональном форуме вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

Он выразил уверенность в том, что разблокирование транспортных коммуникаций в регионе, о котором идет речь в трехсторонних договоренностях лидеров РФ, АР и РА, даст новые возможности для развития армянской экономики и притока в страну новых инвестиций.

"По нашим оценкам, открытие железных и автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном создаст предпосылки для притока в Армению около $4,5-5 млрд российских инвестиций", - цитирует Оверчука сайт правительства.

Вице-премьер пояснил, что у российской стороны "есть понимание, какие это могут быть проекты", и власти "давно обсуждают их" с российскими предпринимателями.

По его словам, путь к достижению мира в регионе известен и предполагает разблокирование экономических и транспортных связей, делимитацию границы между Арменией и Азербайджаном и подписание мирного договора, Москва же активно помогает Еревану и Баку пройти этот путь, всегда выступая за поиск решения путем переговоров и дипломатии, а также развития экономических связей. "Из своего опыта мы знаем, что только страны, имеющие крепкую экономику, способны отвечать на любые вызовы", - добавил Оверчук.

"Мир претерпевает коренные изменения. Это ярко продемонстрировала проходившая на прошлой неделе встреча глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Буквально на наших глазах возникают новые экономические центры и появляются новые взаимосвязи, отражающие реалии и векторы развития современного мира. Благодаря ЕАЭС наши экономики очень хорошо позиционированы для того, чтобы идти вперед и осваивать эти новые рынки", - отметил российский вице-премьер.

7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ