Вестник Кавказа

Опрос: россиянам понравилось на удаленке

Опрос: россиянам понравилось на удаленке

Исследование BCG, проведенное совместно с The Network показало, что 60% россиян предпочли бы, чтобы их работа и после пандемии осталась частично удаленной, пишет ТАСС.

В других странах на удаленку рассчитывает еще больше людей. "В России и ряде стран СНГ одним из итогов пандемии станет надежда части сотрудников на то, что им будут чаще разрешать работать удаленно. 89% респондентов заявили, что в будущем предпочтут должности, позволяющие хотя бы периодически работать из дома. Для России этот показатель составил 60%", - отмечают аналитики.

Большинство опрошенных считают оптимальной гибридную модель - два-три дня из дома, остальное время - из офиса. На полную удаленку хотели бы уйти 23% россиян, полностью вернуться в офис хотели бы 17%.

В развитых странах люди реже с энтузиазмом смотрят на удаленную работу. "Ее предпочли бы лишь 7% респондентов в Дании и по 8% - в Швейцарии и Франции. В развивающихся странах предпочтения к полностью удаленной работе гораздо более выражены. <…> Исключениями из общей картины в настроениях развитых и развивающихся стран являются США и Китай", - сообщается в исследовании. В США более 30% опрошенных хотели бы остаться полностью на удаленке, а в Китае за такой формат выступили только 8% респондентов.

8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ