Вестник Кавказа

Онлайн-курсы по робототехнике для школьников из сел Дагестана стартуют в 2020 году

Онлайн-курсы по робототехнике для школьников из сел Дагестана стартуют в 2020 году

Обучиться робототехнике онлайн смогут старшеклассники из отдаленных горных районов Дагестана благодаря проекту RoboPRO, который получил грант Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2020".

"В наших горных районах практически нет учреждений дополнительного образования, молодежи негде себя проявить, кроме спорта. Я сам инженер по образованию, и у меня возникла идея создать онлайн-курс по робототехнике для ребят из горных районов. Каждому ученику мы направим по почте набор плат и электроники, чтобы они могли начать собирать свои первые "умные" устройства, после этого начнется процесс обучения, который полностью будет проходить в онлайн-режиме", - поделился с ТАСС автор проекта RoboPRO Насрула Насрулаев.

Размер гранта на реализацию проекта составляет 300 тыс рублей. На эти средства планируется закупить наборы электроники для слушателей онлайн-курса. Всего в их число смогут войти 50 человек, уточнил Насрулаев. Заявки на участие можно будет подать на специальном сайте.

"Для участия в проекте необходимы знания по физике на уровне не ниже 8 класса, также желательны хотя бы базовые знания по программированию", - подчеркнул Насрулаев.

Онлайн-курсы будут запущены в конце 2020 года.

6515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ