Вестник Кавказа

Онищенко: ультрафиолет эффективен против коронавируса, это аксиома

Онищенко: ультрафиолет эффективен против коронавируса, это аксиома
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Экс-главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко напомнил об эффективности ультрафиолета в борьбе с вирусами.

Ранее итальянский иммунолог и профессор Марио Клеричи сообщил РИА Новости о том, что  ультрафиолетовое излучение солнечного спектра быстро и эффективно уничтожает различные вируса, включая коронавирус. Онищенко отметил, что открытием эту информацию назвать нельзя.

"Это аксиома, так сказать", - пояснил он, добавив, что можно и лишний раз напомнить о пользе ультрафиолета, в том числе, против коронавируса.

"Слава Богу, коронавирус к нам не из другой галактики прилетел, он в нашей галактике, а в нашей галактике есть незыблемый закон, что ультрафиолет является мощным дезинфицирующим средством", - рассказал Онищенко.

Именно поэтому, объяснил он, все воздушно-капельные инфекции приходят в период, когда мало солнца - это зима, переходные осенне-зимний и зимне-весенний периоды.

"И ультрафиолет, и дезинфекция, и средства защиты в плане масок, когда я разговариваю, чтобы меньше загрязнял вокруг себя воздух, если я выделяю этот вирус - тут комплекс должен быть. Универсального единого средства нет" - констатировал он.

20270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ