Вестник Кавказа

Обстрелом Гянджи армянские оккупанты нарушили Женевские конвенции – МИД Турции

Обстрелом Гянджи армянские оккупанты нарушили Женевские конвенции – МИД Турции

МИД Турции расценил обстрел азербайджанского Гянджи как нарушение принципов международного гуманитарного права.

"Сегодняшние нападения Армении на гражданское население в Гяндже, втором по величине городе Азербайджана, являются новым проявлением неправовой позиции Армении. Мы осуждаем эти атаки. Столкнувшись с поражением на оккупированных азербайджанских территориях, Армения нарушает все принципы гуманитарного права, в первую очередь Женевские конвенции, и нападает на гражданские поселения за пределами территорий, которые являются зоной конфликта из-за оккупации", - заявили в турецком МИДе, добавив, что это свидетельствует "об отчаянии, в котором находится Армения", передает РИА Новости.

Анкара поддерживает позицию Азербайджана, который "несмотря на провокации Армении, использует право на самооборону, вытекающую из международного права, в пределах международно признанных границ и прилагает все усилия, чтобы не нанести ущерб гражданскому населению", заявил МИД Турции.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупированы села Суговушан (Мадагиз) и Талыш на территории бывшей НКАО (сейчас входят в состав Тертерского района), 13 сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг.

19985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ