Вестник Кавказа

Образование в Азербайджане станет 12-летним?

Образование в Азербайджане станет 12-летним?

Обязательное 12-летнее образование может появиться в Азербайджане, соответствующая поправка в закон АР "Об образовании" находится на рассмотрении Милли Меджлиса (парламента).

Согласно ей, дошкольное образование станет обязательной школьной ступенью, пишет Sputnik Азербайджан. В результате система образования будет состоять из следующих ступеней: дошкольное, начальное, общее, среднее образование. В будущем могут возникнуть школы, специализирующиеся только на начальном, общем и среднем образовании.

В соответствии с тем же пакетом поправок, предлагается создавать классы с профессиональным уклоном при минимальной комплектации в 15 человек. Рассматривается также возможность организации классов в ступени начального и среднего образования с минимальной комплектацией учащихся.

Помимо этого, в Азербайджане может появиться понятие "помощник учителя": в школах, предлагающих инклюзивное обучение, будут работать квалифицированные специалисты, оказывающие помощь учителю в организации педагогического процесса.

8555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ