Вестник Кавказа

Новые правила налоговой отчетности губят бизнес в Казахстане

Новые правила налоговой отчетности губят бизнес в Казахстане

Казахстанские бизнесмены попросили президента республики Касым-Жомарта Токаева убрать новые требования по налоговой отчетности, сообщает телеканал "Астана".

На заполнение счетов-фактур уходит много времени вне работы, а дополнительные затраты лягут на плечи покупателей, цены могут выраст на 60%. Продавцам необходимо внести весь проданный товар в граммах и штуках, а также ИИНы всех покупателей, штрих-коды товаров. Для малого бизнеса это непосильная нагрузка.

Нововведение обойдется каждому бизнесмену в 2 млн тенге - нужно автоматизировать всю торговлю, закупить оборудование и программное обеспечение, нанять бухгалтера.

"При наличии контрольно-кассовой машины с функцией передачи налоговикам известно практически все. Я не понимаю, для чего это нужно? Я очень боюсь, что если жесткие меры будут применять, сейчас огромное количество предприятий МСБ не выдержат. И даже по нашему профсоюзу, мы потеряли 34 организации, а это как раз микробизнес", - говорит председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса Восточно-Казахстанской области Галина Казанцева.

Отмечается, что проект постановления не прошел процедуру общественных слушаний, однако с 1 января этого года всех представителей МСБ обязали заполнять электронные счета-фактуры.

Если президент не отменит нововведение для малого и среднего бизнеса, цены в Казахстане вырастут на 40-60%.

6540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ