Вестник Кавказа

Никол Пашинян объявил 2021 год Годом национального и государственного возрождения Армении

Никол Пашинян объявил 2021 год Годом национального и государственного возрождения Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в новогоднем обращении к гражданам республики подвел итоги 2020 года для страны и обозначил приоритеты государственной жизни на 2021 год.

Прежде всего он отметил, что «горечь 2020 года будет сопровождать нас еще долгое время», назвав проигранную Карабахскую войну «война с тяжелыми последствиями». Пашинян признал, что этот новый год в Армении встречают с мыслями о семьях напрасно погибших на войне против Азербайджана солдат и офицеров, о пропавших без вести и ставших инвалидами во имя фашисткой идеологии современного армянского государства.

«Заявлением от 9 ноября прекратились широкомасштабные военные действия, но у войны бывают афтершоки. Эти афтершоки иногда носят военный, иногда моральный, иногда психологический, иногда политический характер, и наша самая большая задача – противостоять этим афтершокам, обеспечить стабильность в Армении, вокруг Армении, принять решения для обеспечения этой стабильности. Наш величайший долг – решить текущие сегодняшние проблемы и полностью отдаться задаче скорейшего построения будущего для наших детей, нашей родины, нашего народа», - призвал Никол Пашинян, отвечая требующим его немедленной отставки.

В связи с этим премьер-министр Армении подчеркнул необходимость строить Армению по-новому, с «новым оптимизмом». «Я хочу, чтобы мы начали 2021 год именно с таким настроением. Сегодня есть реалии, и мы должны смотреть им в глаза, потому что именно это является необходимым предусловием для управления ситуацией. Логику хаоса, паники, страха нужно преодолеть как можно скорее, как можно скорее нужно преодолеть все факторы, которые способствуют развитию таких реалий. Первые же минуты 2021 года должны стать той отправной точкой, с которой мы начинаем наш новый национальный подъем», - предложил он.

Для этого премьер-министр Армении намерен прежде всего укрепить отношения с Россией, реформировать судебную систему, обновить систему образования и гарантировать власть народа в республике. «2021 год должен быть для нас годом работы, годом не обычного труда, а годом кропотливого труда, когда творение, созидание, создание результатов должно быть индивидуальной, а затем национальной и государственной задачей каждого из нас. Наше национальное возрождение будет основано на формуле «работа-образование-работа», наш оптимизм будет воссоздан в труде и образовании, наше национальное счастье будет построено на фоне труда и образования», - заявил Никол Пашинян.

«В это тяжелое время печали и тревог, да, мы не должны забывать о счастье, о счастье наших детей, наших поколений, ибо никакая иная цель не дает нам столько сил для жизни, сколько стремление сделать наших детей счастливыми. Добро пожаловать, 2021 год. Год начала нашей новой эры. Год нашего национального, государственного возрождения», - заключил глава государства.

Ряд армянских телеканалов, подконтрольных оппозиции, не выпустил обращение Никола Пашиняна в эфир.

21670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ