Вестник Кавказа

Неблагозвучную реку переименовали в Сочи

Неблагозвучную реку переименовали в Сочи

Река Херота, протекающая в Адлерском районе Сочи, получила новое, более благозвучное и исторически правильное название, - Хорота. Такое сообщение распространило городское собрание.

Ранее у дорожного указателя с названием реки любили фотографироваться туристы, теперь "достопримечательность" исчезла.

По словам депутатов, реку переименовали после неоднократных обращений местных жителей и краеведов.

"Все эти запросы в городское собрание Сочи стали поводом для подготовки письма в Российский государственный военно-исторический архив, который в официальном ответе и внес окончательную ясность… Теперь идет документальное оформление замены названия реки с неблагозвучного "Херота" на исторически обоснованное "Хорота", - цитирует сообщение РИА Новости.

Так, в ответе за подписью руководителя Российского государственного военно-исторического архива Александра Приютова сказано, что на карту восточного берега Черного моря от реки Кубани до реки Кодор рядом с укреплением Святого Духа на мысе Константиновском нанесена именно река Хорота. Эта карта была составлена в 1839 году по данным инструментальных и глазомерных съемок, осуществленных во время экспедиций в 1836, 1837 и 1838 годах, ее подписал начальник штаба войск Кавказской линии и Черномории флигель-адъютант Его Императорского Величества полковник А.С. Траскин.

Старший научный сотрудник лаборатории этносоциальных проблем ФГБУН Сочинский научно-исследовательский центр Российской академии наук Андрей Кизилов также подтвердил, что на многих картах XIX века читается именно "Хорота".

6740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ