Вестник Кавказа

Названы популярные продукты, несовместимые с лекарствами

Названы популярные продукты, несовместимые с лекарствами

Людям, принимающим медикаменты, иногда нужно исключить из рациона привычную пищу. Некоторые продукты могут свести лечение на нет.

Грейпфрут и грейпфрутовый сок не стоит совмещать с любыми лекарствами, совместный прием может привести к передозировке препарата. Все дело во влиянии грейпфрута на действие ферментов печени и кишечника. Любые цитрусовые, например апельсины, мандарины, лимоны, нельзя сочетать с аспирином. Особенно это касается людей с гастритом. Цитрусы с ацетилсалициловой кислотой могут вызвать сильнейшее раздражение слизистой желудка, пишет "Популярная Механика".

Не только фрукты опасно сочетать с лекарствами. Капуста вредна тем, кто принимает препараты для разжижения крови в связи с болезнями сердца. Витамин К из капусты может блокировать лечение, это опасно образованием тромбов. Препараты от гипертензии не совместимы с бананами, в которых содержится калий. Эффект от лекарства может быть превышен, что приведет к нарушению сердечного ритма.

Молоко убивает эффективность антибиотиков из-за кальция. Если вам прописали антибиотик, лучше на время отказаться не только от молока, но и от других молочных продуктов. Твердые сыры стоит исключить из рациона людям с гипертонией и тем, кто принимает антидепрессанты. В сыре содержится тирамин, который сужает сосуды.

14460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ