Вестник Кавказа

Названа связь ожирения и коронавируса

Названа связь ожирения и коронавируса

Индекс массы тела человека напрямую связан с выживаемостью человека при заболеваниях, в том числе и при заражении коронавирусом: у пациентов с ожирением болезнь будет протекать более тяжело.

Как рассказала "Известиям" врач-диетолог клиники управления здоровьем института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева, по данным CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний, США), люди с заболеваниями сердца чаще получают осложнения при коронавирусной инфекции, а среди них много тех, кто имеет лишний вес.

"Люди с крайними формами ожирения - это коморбидные (страдающие несколькими патологиями одновременно - ред.) пациенты, имеющие как минимум 3–4 заболевания, которые повышают риск плохо справиться с любой инфекцией, в том числе и с COVID-19", - пояснила диетолог.

Она добавила, что сокращение глубины дыхания и объема функционирующих легких, которое наблюдается при высокой степени ожирения, также способствуют возникновению пневмонии.

Ранее Национальная служба здравоохранения Великобритании заявила, что почти две трети из числа серьезно заболевших COVID-19 имеют лишний вес, а также, что именно люди с ожирением чаще других умирают от коронавируса.

9640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ