Вестник Кавказа

НАТО призвала Россию не вмешиваться в дела Беларуси

НАТО призвала Россию не вмешиваться в дела Беларуси

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал все страны, включая Россию, не вмешиваться в происходящее в Беларуси.

Он подчеркнул, что Беларусь является суверенной и независимой страной, поэтому никто, включая России, не должен вмешиваться в происходящее, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету Bild.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а его главная соперница Светлана Тихановская - 10,12%. Она заявила, что не признает эти результаты. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Беларуси начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, которые не согласны с результатами выборов, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По информации МВД, задержаны около 6,7 тыс человек, пострадали сотни человек, два участника протеста погибли. Акции в Беларуси продолжаются с 9 августа в ежедневном формате.

 

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ