Вестник Кавказа

НАТО готова дать силовой ответ на агрессию с использованием невоенных средств

НАТО готова дать силовой ответ на агрессию с использованием невоенных средств

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на интернет-семинаре в Университете Южной Флориды, что Североатлантический альянс собирается использовать силу даже в том случае, если агрессия в отношении ее стран - участниц совершается с применением невоенных средств.

Он подчеркнул, что НАТО никогда не предоставит своему потенциальному противнику привилегию знания в точности, когда страны организации задействуют статью 5. "Но мы ясно говорили, что будем задействовать статью 5, когда сочтем это необходимым. Кроме того, мы можем задействовать статью 5, когда видим агрессию с применением иных средств, а не обычных военных средств", - цитирует Столтенберга ТАСС.

Напомним, 5-й статья Североатлантического договора, подписанного в Вашингтоне в 1949 году, предусматривает коллективный ответ в случае "вооруженного нападения на одну или несколько" стран - членов НАТО.

24 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс обеспокоен "агрессивными" действиями России. Днем ранее НАТО на заседании Совета на уровне глав МИД объявило Россию угрозой евроатлантической безопасности.

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ