Вестник Кавказа

На фоне достройки "Северного потока-2" в Европе взлетели цены на газ

На фоне достройки "Северного потока-2" в Европе взлетели цены на газ

В понедельник торги в Европе открылись ростом цен на газ, спотовая цена газа на голландском хабе TTF по контракту "на сутки вперед" выросла до $199,7 за 1 тыс кубометров, это максимум за 21 месяц, с 8 марта прошлого года.

Достигнутые ценовые значения значительно выше цен контрактов "Газпрома", что может привести к повышению спроса на российский газ, пишет "Интерфакс".

В этом декабре европейские страны активно используют запасы газа из хранилищ, на 12 декабря динамика отборов говорит, что по итогам месяца из подземных хранилищ газа (ПХГ) может быть отобрано до 20 млрд куб м газа. Такой объем близок к рекорду января 2017 года, тогда было отобрано 24 млрд куб м.

Закачка хранилищ производилась в этом году с апреля по октябрь, средняя цена на споте сложилась на уровне $82 за тыс куб м. Текущие цены на рынке создают для владельцев запасов сильные стимулы для вывода газа на рынок с фиксацией двукратной, а то и трехкратной прибыли.

В настоящее время уровень заполненности ПХГ Европы составляет 81,16%, это на 3,3% больше, чем средний показатель за предыдущие пять сезонов.

При этом поступление газа в трубопроводную сеть Европы через терминалы СПГ в декабре 2020 года снижается по отношению к декабрю 2019 года на 35%, снижение такого порядка фиксировалось в течение всего четвертого квартала 2020 года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, на росте цен в первую очередь сказывается сезонный фактор. "В Европе довольно сильно похолодало, зима далеко не такая теплая, как в предыдущие два года, поэтому восстановился нормальный сезонный рост спроса на газ. Поставщики газа надеются на то, что и дальше зима будет довольно холодная и потребление газа весь сезон будет держаться на стабильно высоком уровне за счет отопления", - прежде всего сказал он.

Кроме того, на европейские цены воздействует азиатский рынок. "Мы видим довольно хорошее восстановление спроса в Азии. За счет этого там цены уже превысили $200 за тысячу кубометров и уже приближаются к $300, а потому многие поставщики предпочитают отправлять газ на азиатские спотовые рынки. В этом плане возникает такой арбитраж: если весь СПГ утекает из Европы в Азию, то, чтобы в Европе купить СПГ, надо предложить большую цену. Такая конкуренция рынков тоже порождает рост цен в Европе", - обратил внимание Игорь Юшков.

Влияет на цены и кризис в газовой сфере, сложившийся из-за весеннего падения спроса. "Не все поставщики СПГ еще восстановились. По разным причинам в 2020 году многие сокращали производство СПГ, в Норвегии, например, в целом ориентированной на европейские рынки, на заводе СПГ была авария с пожаром, он до сих пор не работает. В США были остановки из-за слишком низких цен, так как деньги, которые поставщики получали, не покрывали даже операционные затраты. Американцы при том более или менее восстановились уже, а вот австралийские проекты – все еще нет. Выпадение сразу нескольких крупных поставщиков СПГ заметно понизило предложение по газу на спотовом рынке, поэтому цены продолжают расти", - добавил эксперт.

12210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ