Вестник Кавказа

МВФ оценил действия российских властей во время вызванного пандемией кризиса

МВФ оценил действия российских властей во время вызванного пандемией кризиса

Международный валютный фонд (МВФ) высоко оценил меры, принятые российскими властями в ответ на вызванный пандемией коронавируса Covid-19 экономический кризис. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе МВФ.

В документе отмечается, что российская экономика, которая сократилась в 2020 году на 3,1%, оказалась устойчивее других развивающихся экономик. "Это отчасти объясняется относительно небольшим сектором услуг, значительной долей защищенного государственного сектора и связанными с Covid-19 ограничениями, которые исключили большую часть промышленного сектора. Не в последнюю очередь власти воспользовались широким политическим пространством для принятия решительных и скоординированных мер реагирования на кризис в налогово-бюджетной, денежно-кредитной и макропруденциальной сферах", - сказано в докладе.

В МВФ полагают, что в 2021 году рост российского ВВП составит 3%, а в 2022 году - 3,9%. "Ожидается, что текущее восстановление ускорится к середине 2021 года, когда вторая волна пандемии утихнет, вакцины против Covid-19 станут широко доступны, а сокращение нефтедобычи будет постепенно ослабевать в соответствии с соглашением ОПЕК+", - говорится в документе.

В то же время специалисты МВФ отмечают неопределенность перспектив экономики России, в том числе из-за риска сопутствующих эффектов от жестких мер против коронавируса в странах, которые являются ключевыми торговыми партнерами. Геополитические риски также омрачают перспективы российской экономики, считает фонд.

Авторы доклада полагают, что ключевым фактором в ближайшее время станет внедрение вакцины в странах-партнерах. В документе подчеркивается, что распространение эффективных препаратов против коронавируса может способствовать более быстрому восстановлению мировой экономики, передает РИА Новости.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 106 млн, из них более 2,3 млн человек скончались. В России выявлены 3 998 216 случаев заражения.

13150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ