Вестник Кавказа

МВФ: мировая экономика пришла к худшему состоянию со времен Второй мировой войны

МВФ: мировая экономика пришла к худшему состоянию со времен Второй мировой войны

Мировая экономика находится в худшем состоянии со времен Второй мировой войны. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).
 
В МВД отмечают, что это произошло из-за пандемии коронавируса COVID-19, ситуации на Украине и сохраняющейся угрозы изменения климата. В результате во всем мире повысилась инфляция, выросли цены на питание и энергоносители.
 
В организации акцентировали внимание на том, что последствия кризиса в первую очередь скажутся на самых закредитованных странах и компаниях, которым придется перестраивать цепочки поставок.
 
В докладе сказано, что для улучшения состояния мировой экономики следует ослабить торговые ограничения, что позволит облегчить дефицит и снизить дефицит и снизить цены на продовольствие и другие товары.
 
Также МВФ призывает активизировать совместные усилия по решению проблемы задолженности стран. В частности, предлагается ввести четкие процедуры и сроки для должников и кредиторов и предоставления этой системы другим уязвимым странам с высокой задолженностью.
 
Помимо этого, необходимо модернизировать трансграничные платежи и противостоять изменению климата, уточнили в МВФ.

5980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ