Вестник Кавказа

Музей Востока представит выставку "Бабур-наме. Миниатюра из собрания Музея Востока"

Музей Востока представит выставку "Бабур-наме. Миниатюра из собрания Музея Востока"

Выставка "Бабур-наме. Миниатюра из собрания Музея Востока" пройдет в Государственном музее Востока в Москве. Авторы экспозиции представят свой взгляд на интеллектуальное наследие среднеазиатского и тимуридского правителя Индии и Афганистана, литератора и философа Захириддина Мухаммада Бабура. Выставка продлится с 28 февраля по 3 марта 2020 года.

Посетителей ждут знаменитые миниатюры ХVI века, выполненные иранскими художниками при внуке Бабура – Акбаре в городах Агре и Лахоре. Мастера применяли краски с пигментами на минеральной и растительной основе, серебро и золото. Имена авторов миниатюр неизвестны.

Открытие выставки предварит конференция "Интеллектуальное наследие Захириддина Мухаммада Бабура и современность". Она начнется в 11:00, экспозиция будет представлена в 12:00. 

Главная цель конференции – развитие междисциплинарных и мультидисциплинарных подходов в осмыслении и описании политической и интеллектуальной деятельности исторической личности в контексте современной антропоцентрической парадигмы гуманитарного знания.

Участие в ней примут ведущие ученые и исследователи из России, Узбекистана, Индии, а также представители дипломатического корпуса в Москве.

Специалисты обсудят широкий круг вопросов, касающихся деятельности Захириддина Мухаммада Бабура, его политическое, литературное и философское наследие, а также влияние тюрко-мусульманской культуры на общественную мысль, духовные ценности и мировоззренческие основы народов Центральной и Южной Азии.

Также на конференции будут представлены студенческие доклады, пройдет поэтический конкурс.

Мероприятия проходят при поддержке Посольства Узбекистана в РФ. Организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей Востока, Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. Куратор выставки – Екатерина Шинкарева.

8725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ