Вестник Кавказа

Музей Востока покажет выставку "Тотемы, мифы, образы: зооморфная керамика I-III веков н.э."

Музей Востока покажет выставку "Тотемы, мифы, образы: зооморфная керамика I-III веков н.э."

В Государственном музее Востока в Москве с 12 февраля по 1 марта будет проходить выставка "Тотемы, мифы, образы: зооморфная керамика I-III веков н.э.". Вернисаж: 11 февраля, 17:00 .

В экспозиции будут представлены керамические сосуды с зооморфными ручками из собрания музея, которые познакомят зрителя с керамическим искусством сармато-меотских племен Северо-Западного Кавказа. Они были обнаружены экспедицией музея в 1985-1988 годах в Адыгее в погребениях Чернышевского грунтового могильника I-III веков н.э.

Сосуды (кувшины, миски) имеют ручки, выполненные в виде фигурок животных. Уникальность фигурок заключается в том, что набор изображенных животных разнообразен по составу, что существенно отличается их от сосудов с традиционно изображаемым бараном-фарном. Эти животные с одной стороны выполняли функции оберега, а с другой – являлись отголоском тотемических представлений населения, восходящих к глубокой древности. Изображения имели магическое и религиозное наполнение. В этой связи показателен образ барана. Исследователи связывают это животное с воплощением древнеиранского божества Фарна (hvarnah), олицетворяющего высшую благодать и благоденствие.

Выставку дополнят работы современных художников Дарьи Делоне и Дмитрия Горячкина (группа ДаДим). К каждому археологическому сосуду ими созданы две работы – фотография сосуда, художественно воспроизведенная на металле, и металлическая скульптура с элементом из керамики, отражающая в понимании художников "душу" сосуда.

Кроме того, будет представлена общая композиция – размышление о зооморфной керамике сарматов. Подобная подача археологических предметов оригинальна и не имеет аналогов. Популярная в лучших музеях мира интервенция современного искусства выведена на новый уровень.

Куратор выставки - Тамерлан Габуев.

7780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ