Вестник Кавказа

Музей Востока покажет выставку "Нам родина пристанище дала"

Музей Востока покажет выставку "Нам родина пристанище дала"

Государственный музей Востока представляет выставку "Нам родина пристанище дала". Она будет проходить с 4 июля по 9 августа.

Экспозиция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и продолжает серию выставок Государственного музея Востока на тему "Художники в эвакуации". Ранее состоялись выставки "Рахмат, Ташкент" (2010) и "Азийский дом" (2015).

Выставка 2020 года продолжает знакомить зрителя с произведениями художников, оказавшихся во время войны в эвакуации в Средней Азии, а также местных живописцев и тех, кто приехал туда до войны. Будут показаны живописные и графические произведения, созданные в военные годы в Ташкенте, Самарканде, Коканде и Фергане.  

Будут представлены работы широко известных художников: Павла Бенькова, Роберта Фалька, Александра Волкова, Меера Аксельрода, Александра Лабаса, Зинаиды Ковалевской, Петра Никифорова и других. Всего будет экспонировано около двадцати живописных и графических работ. Впервые в музее представят зрителям новые поступления графической серии Александра Лабаса - листы из цикла "Ташкент", ранее не экспонировавшиеся.

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ