Вестник Кавказа

Музей Востока покажет уникальные образцы индийской керамики XIX-XX веков

Музей Востока покажет уникальные образцы индийской керамики XIX-XX веков

Государственный музей Востока в Москве 16 сентября представит выставку "В поисках волшебства. Художественная керамика Индии XIX-XX веков".

В ее рамках будут экспонированы уникальные образцы индийской керамики XIX-XX веков, всего - около 50 предметов из коллекции музея Востока. Большая часть изделий будет выставлена впервые.

Индийская расписная керамика - редкое, но очень интересное с художественной и с технической точек зрения явление. Коллекция музея Востока, несмотря на свой небольшой объем, является исключительной в своем роде, так как это единственное в России подобное собрание.

Керамика с подглазурной росписью - не характерное для Индии ремесло, традиционно там пользовались посудой из необожженной красной глины. Оно появляется в Индии с приходом мусульманских мастеров, которые сначала стали украшать мечети и усыпальницы красочными поливными изразцами, а затем и делать нарядную, необычную для страны посуду. Со временем сложились несколько художественных центров, продукция каждого из которых легко узнаваема. Делийская керамика имитирует в красной глине дорогой импортный китайский фарфор, Джайпурская школа подражает веджвудскому, а мастера Бомбейской школы искусств нашли свой уникальный путь, творчески переработав местные традиции для европейского рынка.

К выставке, которая продлится до 11 октября, подготовлен каталог "Художественная керамика Индии в собрании музея Востока".

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ