Вестник Кавказа

Москвичей предупредили о шквалистом ветре, граде и дожде вечером в пятницу

Москвичей предупредили о шквалистом ветре, граде и дожде вечером в пятницу

Жителей Москвы в пятницу вечером просят не парковать машины под деревьями и не прятаться от непогоды под шаткими конструкциями.

"По уточненному прогнозу синоптиков, сегодня с 16.30 до 21.00 ожидается дождь, местами гроза, град, усиление ветра с порывами до 17 метров в секунду. Будьте внимательны на улице: не укрывайтесь под деревьями и не паркуйте вблизи них автомобили", - сообщает столичный комплекс городского хозяйства.

Погода резко ухудшится на юго-востоке Москвы и Подмосковья. Как рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, к Москве подходит активный фронт с мощными грозовыми шапками.

По словам заведующего лабораторией климатологии Института географии РАН Владимира Семенова, май и июнь - сезон шквалов. "В мае - начале июня - самый сильный контраст между Арктикой, Баренцевым морем, Норвежским морем и Московским регионом. Поэтому если циклон идет таким образом, что он зачерпывает воздух из Арктики, то этот воздух оказывается самый, такой, контрастно-холодный. И все эти явления, такие как шквальные ветра, они связаны с сильным температурным контрастом", - объяснил климатолог.

15585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ