Вестник Кавказа

Модельную библиотеку откроют в Ставрополе

Модельную библиотеку откроют в Ставрополе

В Ставрополе в текущем году в рамках нацпроекта "Культура" на базе библиотеки-филиала № 13 им. И.В. Кашпурова откроется модельная библиотека. Такое сообщение опубликовано на сайте администрации Ставрополя.

"Это современная мебель и оборудование, компьютеризация большинства информационных и библиотечно-библиографических процессов, высокоскоростной интернет, свободный доступ к фонду электронных ресурсов, бесплатный Wi-Fi, кинозона и многое другое", - сказано в нем.

В библиотеке будут обеспечены все условия для организации концертов, спектаклей, встреч с интересными людьми, мастер-классов, учебных занятий, конференций, круглых столов, семинаров и иных мероприятий, которые смогут посетить до трех десятков человек.

В сообщении уточняется, что при создании модельной библиотеки особое внимание будет уделяться безбарьерной среде, уже обеспечены условия, необходимые для людей с ограниченными физическими возможностями: пандус, санитарная комната, информационные таблички. Слабовидящие могут воспользоваться специализированным местом с удобно стоящими стеллажами и коллекцией аудиокниг.

Кроме того, в библиотеке появится подиум, где разместят кресла-груши, стеллажи "Корабль", сенсорный стол с Wi-Fi и кресло-стеллаж. Будет открыта выставочная зона для демонстрации библиотечных экспозиций, размещения временных музейных выставок и материалов партнеров, а также экспонатов из частных коллекций. Лаунж-зону украсят мягкие диваны и кресла, компьютеры и удобная мебель для коворкинга.

Модельная библиотека станет школой передового опыта для библиотек города.

9855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ