Вестник Кавказа

Мишустин поддержал идею ввести новые ограничения в ряде регионов

Мишустин поддержал идею ввести новые ограничения в ряде регионов

Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал идею о дополнительных ограничениях в регионах с большой заболеваемостью коронавирусом, которую высказала в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Новые ограничения будут введены в тех регионах, где рост заболеваемости коронавирусом выше среднероссийского, пишет "Интерфакс".

Попова отметила, что несмотря на постановление, выпущенное две недели назад «в некоторых субъектах РФ в общественном транспорте, в торговых центрах более 50% людей ходят без масок". Речь идет о Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Пензенской области.

Также высокие показатели заболеваемости отмечаются в Ингушетии, Хакасии, Магаданской, Архангельской, Ульяновской, Сахалинской, Костромской, Иркутской областях, республике Коми и Забайкальском крае. В этих регионах "административные санкции практически не применяются», пояснила Попова. Там не ввели запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, не ограничили мероприятия для лиц из группы риска - старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями.

Несмотря на то, что есть показания к введению строгих мер и их жесткому контролю, в ряде субъектов этого не происходит. "Поэтому необходимо усилить режим ограничений и контроля за исполнением этих ограничений в тех субъектах, где показатели заболеваемости суточной, где показатели распространения инфекции значительно выше среднероссийских уровней", - уверена глава Роспотребнадзора.

Мишустин в ответ заявил, что поддерживает это предложение.

В настоящее время заболеваемость коронавирусом снижается только в двух российских регионах.

7030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ