Вестник Кавказа

Мир скорбит по жертвам взрыва в Бейруте

Мир скорбит по жертвам взрыва в Бейруте

Жертвами мощного взрыва в Бейруте, произошедшего накануне вечером, стали более 100 человек, свыше 4 тыс пострадали, есть пропавшие без вести. Такие обновленные данные приводит со ссылкой на Ливанское общество Красного Креста телеканал Sky News Arabia.

Взрыв прогремел в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, автомобилей, во многих кварталах ливанской столицы выбиты стекла. Повреждено здание российского посольства, пострадала одна его сотрудница.

Губернатор Бейрута Марван Аббуд сравнил взрыв "с тем, что произошло в Хиросиме и Нагасаки".

По данным местных властей, его причиной стала детонация хранившихся на складе 2,7 тыс тонн конфискованной таможенными службами в 2015 году аммиачной селитры.

В Ливане сегодня объявлен общенациональный траур. В городе, признанном зоной бедствия, на две недели введен режим чрезвычайного положения.

Власти планируют завершить расследование обстоятельств взрыва в течение пяти дней, заявил глава таможенной службы Ливана Бадри Дахер.

"Мы надеемся прийти к четкому результату в ходе расследования в течение пяти дней", - сообщил он, отметив, что соответствующее указание дали президент Мишель Аун и премьер-министр Хасан Диаб.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Ливана Мишелю Ауну. Лидеры Евросоюза также выразили соболезнования семьям жертв, и заявили о готовности помочь Ливану. Израиль предложил гуманитарную и медицинскую помощь через международные организации. 

В Турции, Канаде и США и многих других странах сообщили о готовности оказать всевозможную помощь Ливану в вопросе ликвидации последствий взрыва.

МЧС России в рамках гуманитарной акции направляет в Бейрут мобильный госпиталь с врачами для оказания помощи пострадавшим. "Самолетами МЧС России будут направлены мобильный госпиталь, врачи, спасатели "Центроспаса", специалисты Роспотребнадзора с лабораторией по выявлению новой коронавирусной инфекции", - цитирует пресс-службу ведомства ТАСС.

В министерстве отметили, что всего будет направлено пять самолетов. Все специалисты будут укомплектованы специальными костюмами и средствами защиты с учетом эпидемиологической обстановки из-за коронавируса, добавили в МЧС.

13090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ