Вестник Кавказа

Коронавирусом могли переболеть 15 млн иранцев

Коронавирусом могли переболеть 15 млн иранцев

В Минздраве Ирана считают, что с февраля коронавирусом могли заразиться 15 млн иранцев - каждый пятый житель страны.

Такое мнение высказал Эхсан Мостафави, член целевой группы в иранском Минздраве, созданной для борьбы с COVID-19 в стране, пишет "Интерфакс".

Если количество заболевших больше, чем официальная статистика, то уровень летальности вируса может быть на самом деле гораздо ниже, чем считается сейчас.

В Иране умерли от коронавируса 8,4 тыс человек, инфицированы почти 176 тыс.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующая сектором Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Нина Мамедова, Исламская Республика уже давно и довольно успешно борется с коронавирусом. "Открыто очень много новых медицинских центров, привлечены врачи, которые уже были на пенсии. И им платят хорошие зарплаты. Кроме того, через Корпус Стражей были задействованы все военные госпитали для борьбы с коронавирусом. Можно сказать, мобилизованы все врачи, которые находились в армии. Все это повозило стране не только выйти из пика, но и открывать все предприятия", - поведала она.

Эксперт также напомнила, что после Рамазана в Иране открылись все мечети, однако добавила, что в настоящее время страна по-прежнему разделена на четыре зоны - "белую", "желтую", "красную" и "черную". "Если территория уже вошла в белую зону, то там открыты не только предприятия и школы, а все функционирует в полном объеме, как это и было до коронавируса", - сказала она.

Говоря о мерах поддержки населению, Мамедова заметила, что в Иране много делается в этом направлении. "Государство выделяет деньги на выплату зарплат работникам предприятий, деятельность которых была приостановлена из-за коронавируса. И пока территория, на которой находится предприятие, не получит статус "белой зоны", власти продолжат это делать. А работникам предприятий, которые закрылись во время эпидемии, выплачивается около $960", - рассказала востоковед.

Помимо этого, она акцентировала внимание на том, что коронавирус для Ирана оказался менее страшен, нежели санкции. "Для борьбы с коронавирусом Иран попросил у МВФ $5 млрд, а сами потери от Covid-19 превышают эту сумму в несколько раз. МВФ был готов предоставить эти деньги, но в итоге под влиянием США не дал. Так что Ирану приходится тяжело. Если раньше в стране рассчитывали выйти на нулевой уровень роста ВВП по итогам 2020 года, то из-за коронавируса ожидается отрицательный рост. Исследовательский центр при Меджлисе дает несколько вариантов развития. При самом оптимистичном падение составит менее 5%, а при пессимистичном - около 15-17%. Все будет зависеть еще от того, удастся ли все-таки противостоять этим санкциям. Это для Ирана, действительно, очень болезненная тема", - сказала Мамедова.

При этом она подчеркнула, что система здравоохранения в Исламской Республике оказалась эффективной для борьбы с коронавирусом. "Смертность в Иране не выше, чем в других странах. Про страну говорили, что она скрывает число зараженных. Мы не можем этого исключать, но Иран действительно входит в число стран, которые были очень сильно поражены коронавирусом, и справился с ним. Трудно говорить, насколько верна статистика в той или иной стране. Наверное, есть какие-нибудь отклонения. Мы каждую неделю писали справки по тому, как коронавирус отражается на экономике и на социальном положении Ирана. Должна сказать, что эти усилия страны по развитию этой сети больниц, по всему, конечно, впечатляют", - заключила заведующая сектором Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

7075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ