Вестник Кавказа

Минтранс опроверг рост цен на авиабилеты в России

Минтранс опроверг рост цен на авиабилеты в России

Министерство транспорта России опровергло опубликованные рядом агрегаторов сообщения о якобы росте цен на авиабилеты относительно 2019 года. Соответствующий пресс-релиз поступил в редакцию "Вестника Кавказа".

В ведомстве подчеркнули, что эти сведения не основываются на данных по всему рынка и не отражают реальное положение дел.

Напротив, Минтранс заявляет о сокращении цен по ряду направлений в РФ. В частности, если сравнить июнь текущего года с июнем 2019 года, то билеты по маршруту Москва - Ростов на Дону подешевели на 22%, Москва - Томск - на 14%, Москва - Сыктывкар - на 12%, Москва - Нижнекамск - на 4%, Москва - Екатеринбург - на 10%, Москва - Новосибирск - на 10%, Москва - Кемерово - на 18%.

"Авиакомпании отмечают, что осуществленные продажи на период апрель - июнь 2021 года в среднем на 7% дешевле, чем за аналогичный период 2019 года", - пояснили в Минтрансе, уточнив, что речь идет об "Аэрофлоте", "Победе", "России", S7 и других.

В целом информацию об аналогичных снижениях подтверждает большая часть авиакомпаний.

В министерстве констатировали, что такие некорректные заявления появляются ежегодно перед сезоном отпусков.

В ведомстве напомнили, что группа компаний "Аэрофлот" продолжает реализовать билеты по плоским тарифам в города Дальнего Востока, а также Симферополь и Калининград. Ряд перевозчиков субсидируют перевозки по постановлениям Правительства РФ № 1242 и № 215, речь идет о 437 направлениях по всей стране.

10905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ