Вестник Кавказа

Минстрой упростит доступ в квартиры россиян жилищным инспекторам - СМИ

Минстрой упростит доступ в квартиры россиян жилищным инспекторам - СМИ

В скором времени сотрудники государственных жилищных инспекций могут получить упрощенный доступ в квартиры россиян для проверок незаконных перепланировок – такой законопроект подготовил Минстрой РФ, пишет газета "Известия" со ссылкой на представителя вице-премьера Марата Хуснуллина Шамиля Галимуллина.

Сейчас в российском процессуальном законодательстве нет специальных правил рассмотрения дел по требованию о предоставлении доступа в жилое помещение, и такие дела рассматриваются в рамках искового производства как минимум два месяца. Законопроектом предлагается сократить срок их рассмотрения до пяти дней, а решения по ним необходимо исполнять немедленно, - говорится в пояснительной записке к документу

"Доступ в квартиры, как и раньше, будет возможен исключительно по решению суда. Однако в связи с тем, что проведение незаконных перепланировок может нести угрозу жизни и здоровью жильцов, принято решение ускорить процедуры проверки наличия такого рода нарушений", - отметил Галимуллин, передает ТАСС.

Документ уже рассматривает правительство, в марте он будет внесен на рассмотрение Госдумы.

6940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ