Вестник Кавказа

Минсельхоз Грузии призывает фермеров страховать урожай

Минсельхоз Грузии призывает фермеров страховать урожай

Власти Грузии начали выплаты ущерба бенефициариям, включенным в госпрограмму агрострахования, пострадавшим от града в Кахетии. Об этом сообщили в Минсельхозе республики.

"Страховые компании завершат подсчет ущерба, нанесенный стихией, в кратчайшие сроки", - заявила глава департамента Агентства развития села и сельского хозяйства Наталия Харатишвили, которая вместе с губернатором Кахети Ираклием Кадагишвили и представителями страховой компании "Алдаги" осмотрела поврежденные угодья и встретилась с пострадавшими от града фермерами.

По ее словам, в рамках антикризисного плана сельского хозяйства государство постоянно улучшает условия агрострахования, в частности, агрострахование многолетних культур стало трехлетним.

"Государство финансирует 70% страхового полиса на все культуры и 50% на виноград. Мы призываем фермеров застраховать свой урожай", - отметили в департаменте.

В свою очередь, Кадагишвили заявил, что противоградная система работает эффективно, но бывают исключения, от которых защищен застрахованный фермер, передает Спутник-Грузия.

7335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ