Вестник Кавказа

Минпросвещения РФ: важно соблюдать дистанцию в классе не менее полутора метров 

Минпросвещения РФ: важно соблюдать дистанцию в классе не менее полутора метров 

"Нет необходимости сокращать до минимума количество человек в стенах образовательных организаций, включая школьников, обучающихся и находящихся в одном помещении. При этом важно соблюдать дистанцию не менее 1,5 м как между учениками, так и в контакте с педагогами", - рассказали в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Также в рекомендациях Минпросвещения по выходу на завершение учебного года, направленных в регионы, говорится о том, что за каждой учебной группой должен быть закреплен соответствующий кабинет для того, чтобы дети минимизировали свои перемещения по зданиям учреждения. Также указана необходимость начинать занятия в различное время. Не допускается также смешение разных классов, объединение классов, объединение разновозрастных групп, передает ТАСС.

Замминистра просвещения РФ Дмитрия Глушко подчеркнул, что крайне важна дезинфекция помещений в образовательных учреждениях с учетом очень четкого контроля тех рекомендаций по применению дезинфицирующих средств, которые указаны производителями.

14 марта Минпросвещения РФ в целях профилактики коронавируса рекомендовало регионам при необходимости временно переводить учеников на дистанционное обучение. В конце апреля министерство рекомендовало завершить обучение 1 - 8 классов до 15-16 мая в зависимости от продолжительности учебной недели, обучение 10 классов - до 30 мая, 9 и 11 классов - до 5 июня.

6 мая руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова заявила, что разрешить работу учебных заведений предполагается на втором этапе выхода из режима самоизоляции.

8935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ