Вестник Кавказа

Министериал Совета Европы перенесли из Тбилиси в Страсбург

Министериал Совета Европы перенесли из Тбилиси в Страсбург

Сессия комитета министров иностранных дел стран Совета Европы, которая должна была пройти в Тбилиси, перенесена в Страсбург. Об этом заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

Грузия как страна-председатель Совета Европы должна была провести министериал 14-15 мая. В Тбилиси должны были приехать делегации из стран-участниц организации, в том числе представители России. Из-за этого возникло множество вопросов.

"У нас как страны-председателя есть обязательство провести министериал и провести его в соответствии с повесткой дня", - подчеркнул руководитель дипведомства, указав при этом, что "не должен быть нанесен вред" законодательству республики. "Вы знаете, с чем оно связано - с участием Российской Федерации", - цитирует его Спутник - Грузия.

Грузии было "поручено обеспечить участие всех участников" министериала, отметил Залкалиани. "Поэтому мы были в режиме консультаций, чтобы рассмотреть все возможные сценарии", - рассказал он. Руководитель дипведомства заявил, что это решение было принято по итогам консультаций с руководством Совета Европы.

"Мы использовали все ресурсы", - сообщил министр, добавив, что встретился с генеральным секретарем Совета Европы, который "выразил абсолютное понимание, чтобы провести министериал в Страсбурге". "Такие прецеденты были и ранее", - напомнил Залкалиани.

При этом он выразил сожаление, что Грузия упустила "уникальную возможность" провести важное мероприятие мирового уровня.

12935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ