Вестник Кавказа

Минфин: налоговое бремя россиян - одно из самых низких в мире

Минфин: налоговое бремя россиян - одно из самых низких в мире

Налоговая нагрузка, которую несут россияне, - одна из наиболее низких в мире. Такое сообщение размещено на сайте Минфина РФ после публикации результатов опроса ВЦИОМ.

"При этом она [налоговая нагрузка] практически не меняется и остается на одном уровне уже многие годы. Так, например, ставки НДФЛ в нашей стране составляют всего 13% и 15%, в то время как в других странах этот показатель достигает 35%", - пояснили в ведомстве, напомнив, что ставка НДФЛ 15% распространяется только на доходы более 5 млн рублей в год.

В то же время, добавили в министерстве, в России действует множество налоговых вычетов, введенных в рамках соцподдержки граждан.

Помимо этого, указали в Минфине, в последние годы существенно сокращены административные издержки налогоплательщиков за счет развитию технологий и информационных сервисов налоговых структур. "Упрощены и ускорены механизмы получения налоговых льгот и вычетов, уплаты налогов. Все эти изменения направлены на то, чтобы создать максимально комфортные условия для налогоплательщиков и не увеличивать налоговую нагрузку", - заключили в ведомстве.

8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ