Вестник Кавказа

Михаил Швыдкой предложил выделять россиянам средства на посещение учреждений культуры и приобретение книг

Михаил Швыдкой предложил выделять россиянам средства на посещение учреждений культуры и приобретение книг

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что необходимо рассмотреть вариант выделения россиянам средств на посещение кинотеатров, театров и других учреждений культуры, а также приобретение книг после завершения пандемии коронавируса. 

"В условиях непростой экономической ситуации, которая очевидно затронет большое число людей после пандемии, в семейных бюджетах расходы на культуру не будет занимать того места, какое она занимала до начала пандемии и экономической рецессии. Очевидно, что люди будут тратить деньги на предметы и сферы первой необходимости - продукты питания, медицину, образование, одежду и так далее. И это на самом деле одна из ошибок, потому что ясно совершенно, что культура и общение с живым искусством выполняют две миссии как минимум", - приводит ТАСС слова Михаила Швыдкого.

Культура развивает и формирует личность, также она выполняет функцию социально-психологическую, обеспечивает устойчивость человека к разного рода внешним вызовам и угрозам, подчеркнул он. "Такого рода инструменты, они известны в истории. Когда государство выделяет гражданам средства и это становится частью потребительской корзины, когда государство выделяет деньги на посещение кинотеатров, театров, приобретение книг и так далее, это, естественно, поддерживает и сферу искусства и культуры", - сказал Швыдкой.

В качестве примеров спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству привел Италию, где молодым людям до 25 лет выдают ежегодно по €500 на приобретение книг, и Финляндию, где есть целые программы поддержки школьников в посещении музеев, театров и так далее. "Причем это ложится не на плечи их родителей, а это является неотъемлемой частью школьной программы, часть расходов осуществляет государство так или иначе, бюджеты разных уровней", - рассказал Михаил Швыдкой.

Право на льготный вход в российские музеи сейчас есть у граждан, не достигших 18-летия, но, по мнению Швыдкого, стоит подумать о том, чтобы поднять возрастной порог до 25 лет. Среди студентов сейчас льготный билет могут получить только учащиеся на профильных направлениях.

Также Михаил Швыдкой подчеркнул, что никакого научного и экономического прорыва нельзя осуществить без человеческого капитала, без образованных людей. "Без затрат на культуру будет очень трудно сформировать те поколения людей, которые сегодня нужны для реализации очень амбициозных и серьезных задач, которые в своих последних выступлениях ставит перед гражданами России, перед обществом, перед научным сообществом президент. Это утверждение требует доказательств, но доказательств было множество на протяжении последних 70-80 лет", - заключил он.

8480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ