Вестник Кавказа

МИД РФ поможет россиянам получить компенсации билетов у зарубежных авиаперевозчиков

МИД РФ поможет россиянам получить компенсации билетов у зарубежных авиаперевозчиков

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе онлайн-конференции Московского дипломатического клуба сообщила, что МИД РФ вместе с представителями российской туриндустрии с сегодняшнего дня начинает оказывать россиянам поддержку в получении компенсаций от иностранных авиакомпаний за невыполненные рейсы. 

"Сегодня вместе с нашими волонтерами и представителями туристической индустрии мы начинаем заниматься помощью нашим гражданам в их общении с мировыми авиаперевозчиками по возвращению и компенсации билетов", - приводит ТАСС слова Марии Захаровой.

Механизм взаимозачета билетов между российскими компаниями уже выработан. Таким образом, люди, у которых есть на руках билеты одной российской авиакомпании, могут улететь вывозным рейсом другой.

В то же время такая практика пока не используется на глобальном уровне между мировыми авиаперевозчиками. "В такой ситуации находится большое количество людей из разных стран. Они просят о помощи, чтобы мировые авиаперевозчики начали договариваться друг с другом о взаимозачетах, - отметила представитель внешнеполитического ведомства.

"Эта тема должна выйти на другой уровень, должен быть выстроен специальный механизм, который помогает людям для решения этих вопросов не только в частном порядке и через юристов", - заключила Мария Захарова.

6995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ