Вестник Кавказа

МИД Азербайджана выразил сожаление в связи с провокацией Джо Байдена

МИД Азербайджана выразил сожаление в связи с провокацией Джо Байдена

МИД Азербайджана сегодня вечером отреагировал на использование президентом США Джо Байденом формулировки "геноцид армян" в отношении трагических событий 1915 года в Османской империи, продвигаемой армянскими националистами. Азербайджанские дипломаты выразили сожаление искажением исторических фактов, допущенных американским лидером.

"Те, кто политизирует так называемый "геноцид армян", умалчивают о массовых убийствах более 500 тыс человек армянскими вооруженными формированиями в тот период, а также о массовых убийствах, совершенных армянскими дашнаками в марте 1918 года в Баку и других регионах Азербайджана", - прежде всего обратили внимание в МИД АР.

Также азербайджанские дипломаты обратили внимание, что Вашингтон, представляя столетние события в искаженном виде, одновременно не способен дать в течение вот уже трех десятилетий справедливую оценку геноциду в Ходжалы, совершенному армянскими националистами против азербайджанцев – и это характерный пример двойных стандартов.

"События 1915 года должны быть расследованы не политиками, а историками. Однако, как известно, Армения, которая хочет скрыть произошедшее и пытается изобразить себя угнетенной страной, не приняла предложение Турции расследовать события того периода путем создания совместной исторической комиссии", - напомнили в МИД АР.

Дипломаты указали, что любые попытки фальсификации и переписывании истории недопустимы так же, как использование ее в качестве рычага политического давления.

25110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ