Вестник Кавказа

Между Путиным и Зеленским состоялся телефонный разговор

Между Путиным и Зеленским состоялся телефонный разговор

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили в Кремле. Телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Как информирует пресс-служба Кремля, стороны сошлись в позитивной оценке согласования мер по прекращению огня на Донбассе, которые выступают в силу 27 июля.

Ранее самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики заявили, что готовы к реализации дополнительных мер по соблюдению перемирия в Донбассе, включающих запрет на деятельность диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) и запрет на ведение огня, в том числе снайперского, и выпустили приказы о запрете использования оружия с 27 июля.

По мнению Путина, постановление о проведении местных выборов в 2020 году, принятое 15 июля Радой, противоречит Минским соглашениям и ставит под угрозу перспективы урегулирования. Кроме того, глава России выразил серьезную озабоченность, связанную с заявлениями официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений "Комплекса мер" и необходимости его пересмотра.

"Президент России особо отметил, что еще раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевских властей", - добавили в пресс-службе.

 

9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ