Вестник Кавказа

Меркель: нельзя допустить раскола в ЕС из-за пандемии

Меркель: нельзя допустить раскола в ЕС из-за пандемии

Пандемия коронавируса нового типа стала самым серьезным вызовом в истории ЕС, она показала, насколько уязвима Европа. Об этом, выступая в Бундестаге, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Также она призвала не допустить раскола в ЕС из-за пандемии.

Меркель отметила, что в начале распространения коронавируса первые шаги, которые приняли члены Евросоюза, в том числе ФРГ, были "по большей части национальными".

Канцлер напомнила, что с 1 июля Германия будет председательствовать в ЕС. ФРГ берет на себя "эту ответственность во времена, когда Европа сталкивается с самым серьезным вызовом в истории", полагает она. Необходимо, с одной стороны, преодолеть последствия кризиса, с другой, "сделать Европу более конкурентоспособной", указала политик.

Меркель призвала не допустить в ЕС раскола и ослабления внутреннего рынка из-за пандемии. "Мы не должны допустить, чтобы пандемия привела к отдалению стран - членов ЕС друг от друга", - цитирует ее ТАСС.

По мнению канцлера, враги единой Европы рассчитывают на это. "Антидемократические силы, радикальные, авторитарные движения только ждут экономического кризиса", чтобы использовать его в своих целях, указала она.

"Нам не нужно быть наивными", - заключила Меркель.

7470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ