Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: Азербайджан выиграл первый бой с коронавирусом, но война продолжается

Мехрибан Алиева: Азербайджан выиграл первый бой с коронавирусом, но война продолжается

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева обратилась к народу страны в связи с ситуацией с COVID-19. Текст обращения опубликован на ее официальном сайте.

"Хочу поделиться с вами мыслями в связи с текущей ситуацией эпидемии COVID-19 в нашей стране. Оценивая пройденный путь, сегодня уже можно говорить о том, что в самом начале этой массированной вирусной атаки было слишком мало информации, чтобы оценить и понять ее реальные масштабы, степень опасности и возможные последствия. Одно было очевидно – необходимо консолидировать все ресурсы и принять решительные меры. С уверенностью можно констатировать, что наша страна с честью справилась с этой задачей. По мнению экспертов, как азербайджанских, так и международных, Азербайджан в числе государств, которые пережили первый и очень опасный этап эпидемии с наименьшими потерями. Нам удалось добиться главного - остановить неконтролируемое распространение вируса, создать профессиональную команду, координирующую все аспекты борьбы с эпидемией, консолидировать необходимые технические и человеческие ресурсы. Жесткие карантинные меры помогли снизить темпы распространения коронавируса. В кратчайшее время эффективную стратегию противодействия опасной эпидемии выстроила система здравоохранения. Неотложные задачи решали работники системы жизнеобеспечения городов и сел. В целях поддержки малого и среднего бизнеса, а также социальной помощи населению государство разработало и осуществляет пакеты программ более чем на 3 млрд манат", - пояснила Мехрибан Алиева.

"Одним словом, стране, благодаря своевременным и продуманным мерам, удалось избежать по-настоящему катастрофического сценария. Хочу выразить глубокую благодарность всем и каждому, чей труд явился гарантом наших успехов. В дни тяжелых испытаний наш народ вновь проявил свои лучшие качества, за что ему низкий поклон. Мы заботились и заботимся о безопасности своей Родины, мы едины и сплочены перед лицом опасности. Мы вместе, дорогие сограждане, смогли уберечь свой дом от губительно быстрого распространения болезни. За что всем вам огромное спасибо!" - обратилась первый вице-президент.

"Слова искренней и бесконечной благодарности я вновь адресую нашим бесстрашным медицинским работникам - врачам, медсестрам и медбратам, лаборантам, техническим сотрудникам больниц и клиник, всем тем, кто круглые сутки продолжает вести борьбу за жизнь и здоровье людей. Глубоко признательна полицейским и военнослужащим внутренних войск. Ведь именно они в эти трудные дни обеспечивают порядок, безопасность и соблюдение карантинных мер. Я благодарю всех сотрудников Фонда Гейдара Алиева, Общественного объединения "Региональное развитие", социальных работников и волонтеров. Благодарю всех неравнодушных людей, всех тех, кто помогает ближнему, проявляет милосердие. Всевышний воздаст каждому за его добрые деяния!" - подчеркнула она.

"Дорогие друзья! Благодаря несомненным положительным результатам мы можем позволить себе некоторые послабления режима изоляции. Восстанавливается деятельность ряда государственных структур и сфер частного бизнеса. Отменяются некоторые карантинные меры, введенные ранее. Означает ли это, что худшее уже позади и мы можем возвращаться к привычной жизни? Увы, это время еще не наступило. Да, мы выиграли первый бой, но война с пандемией еще продолжается - у нас в стране и во всем мире. Вирус, который принес столько бед и страданий всем странам и народам, все еще не побежден. Он по-прежнему остается серьезной угрозой для всех, он по-прежнему среди нас. Сегодня никто не может точно сказать, когда будет создана вакцина от COVID -19 и когда появится быстрый и эффективный способ его лечения. Пока этого не произошло, необходимо понять и принять, что нам предстоит жить с этой новой реальностью. Нам ни в коем случае нельзя терять бдительности, на фоне обнадеживающих цифр мы не можем позволить себе легкомыслия. Недопустимо обнулить и растерять все те результаты, которых нам удалось достичь с таким трудом. Беспечность создаст реальную угрозу каждому из нас, нашим близким, нашей стране. Всем нам необходимо научиться жить по новым правилам. По сути эти правила не настолько сложны - соблюдать дистанцию, пользоваться средствами защиты, почаще мыть руки. На другой чаше весов - жизнь и здоровье. Такова новая неумолимая реальность, и с этим приходится считаться всем - от президента до рядовых граждан", - поведала Мехрибан Алиева.

"Дорогие соотечественники! Без сомнения, наступит день, когда страшная история под названием COVID-19 останется в прошлом. Очень надеюсь, что этот день не за горами. Но пока он не наступил, уважаемые братья и сестры, прошу Вас, проявите терпение и ответственность, будьте бдительны и дисциплинированы, отнеситесь со всей серьезностью к новым правилам и требованиям. Берегите себя и своих близких! Берегите нашу любимую землю, наш Азербайджан!" - заключила первый вице-президент.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ