Вестник Кавказа

Медведев оценил ситуацию вокруг "Северного потока-2"

Медведев оценил ситуацию вокруг "Северного потока-2"

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев полагает, что Россия может обратиться в суд из-за препятствий, которые строительству газопровода "Северный поток-2" чинят другие страны.

Если "будут поводы, в суд можно обратиться, безусловно", заявил он в интервью российским СМИ. При этом Медведев считает, что "гораздо важнее позиция лидеров государств и лидеров бизнеса". "Вот они должны сказать свое слово", - указал заместитель председателя Совета безопасности.

По его мнению, Россия может обратиться как в национальные, так и в контрактные суды. "Потенциально, можно обратиться и в американский суд", - не исключил Медведев. Однако "это все будет очень долго", кроме того, "нет никакой уверенности, что американский суд займет в этом смысле объективную позицию", заявил зампред Совбеза.

В реализации этого проекта он не сомневается. "Северный поток-2" "нужен нам, он нужен европейцам, в том числе ФРГ", отметил Медведев, добавив, что "наши коллеги из Федеративной Республики Германия в общем-то открыто об этом говорят".

"Полагаю, что все будет сделано", однако "вопрос в сроках", пояснил он. "Придется еще каким-то терпением запастись", - заключил заместитель председателя Совета безопасности России.

10735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ